Что должен уметь ребёнок

Каждая мама озабочена тем, чтобы ее ребенок быстро развивался, был здоровым и активным. Оценить скорость развития ребенка позволяют данные, собранные врачами и социологами — в них содержится подробная информация о том, что должен уметь ребенок в конкретном возрасте.

Мы собрали все сведения о том, что должен уметь ребенок в каждом возрасте от месяца до 3 лет. Прочитайте эту статью и проверьте, есть ли у вашего ребенка навыки, которые ВОЗ считает обязательными для нормального развития. Однако просим вас не судить малышей строго: помните, что все дети развиваются по-разному, и кто-то уже в год говорит сложносочиненными предложениями, а кто-то едва освоил горшок. К пяти годам дети сравниваются в развитии, нужно только помогать им делать шаги в нужном направлении.

Что должен уметь ребенок с 1 до 3 месяцев

В первые месяцы жизни умения ребенка сконцентрированы на рефлексах. В месяц обязательный минимум — сосательный, подошвенный (реакция на щекотку ножки), хватательный (кроха должен уметь сжать ваш палец, когда вы вкладываете его ему в ручку). Одномесячный малыш должен уметь следить глазами за предметами возле его лица, прищуривать их на яркий свет, поворачивать голову в сторону звука, узнавать родителей по голосу, пытаться приподнять голову. В два месяца малыш должен улучшить эти навыки: концентрировать взгляд на игрушке перед своим лицом, встречать взглядом и оживляться на того, кто подходит к кроватке, улыбаться, посасывать свои пальчики, поворачивать голову вбок лежа на животике, пытаться издавать отдельные звуки. В три месяца малыш учится плакать с разной интонацией и смеяться, активно крутит головой, переворачивается, может удерживать игрушку.

Что должен уметь ребенок с 4 до 6 месяцев

В четыре месяца дети начинают узнавать своих родителей или тех, кто чаще всего с ними общается. Малыши улыбаются, агукают, трясут и стучат игрушкой, переворачиваются с животика на спинку и обратно, поднимают плечи вместе с головкой, когда лежат на животике. Четырехмесячные малыши уже начинают активно капризничать: например, плачут, если им не дают любимую погремушку или дают вместо погремушки мишку. В пять месяцев малыши активно лепечут, различают своих и чужих, поднимаются на вытянутых руках, лежа на животике. Также малыши в пять месяцев могут ненадолго сконцентрировать свое внимание на игрушке, книжке или картинке. В полгода начинается большой этап жизни малыша — он начинает ползать! В среднем дистанция ограничивается 1-2 метрами. Также дети в полгода уже пытаются сесть и встать, держась за опору, тянутся к игрушкам, расположенным сверху, повторяют за родителями или телевизором звуки или ритм.

Что должен уметь ребенок с 6 месяцев до года

С шести месяцев малыш активно познает мир - и на ощупь, и на вкус. Кроме активного ползания, кроха делает первые шаги — пока еще держась за руку мамы или папы. К 7 месяцам ребенок может сам встать и изучать пространство вокруг, играет с игрушками, может собрать пирамидку, начинает произносить слоги. Также в этом возрасте начинается знакомство с посудой: малыш учится держать ложку, пьет из чашки, может накрыть крышкой тарелку или кастрюлю, которую ему дали поиграть. В рационе появляется твердая еда — ребенок может сам откусывать от целого куска. Сидя на полу или в кроватке, малыш может переворачивать страницы книжек, выполнять несложные задания, например, показывать части тела у себя или мамы, показывать изображенных животных, различать цвета. Дети начинают изобретать свой язык, лепечут и односложно называют предметы. В 10-11 месяцев дети впервые начинают интересоваться другими детьми, входят с ними в активный контакт. К году ребенок должен говорить несколько простых слов, ходить, держась за руку или самостоятельно, кушать ложкой и пить из чашки, пытаться одеваться. Годовалые дети активно играют с разными игрушками, выдвигают ящики, сортируют игрушки и карточки, катают мячик, копируют действия взрослых.

Что должен уметь ребенок в 2 года

Двухлетние дети вполне самостоятельны, они активно развивают свою речь, бегают по квартире, изобретают себе игрушки, пробуют рисовать и лепить. К двум годам малыш должен научиться подниматься и спускаться по лестнице, полностью освоить горшок, аккуратно кушать и собирать игрушки. Также активно развивается память — дети могут повторить наизусть небольшой стишок, пересказать отрывок из сказки.

Что должен уметь ребенок в 3 года

В три года развитие ребенка определяется по множеству различных навыков: дети в этом возрасте уже умеют рассказывать небольшие стишки, знают свои имя и фамилию, адрес; рисуют, могут спокойно оставаться на ночь без родителей, умеют чистить зубы, одеваться и раздеваться. Однако наибольшее развитие получает психика: трехлетки осознают себя как личности и переживают свой первый кризис, так называемый “кризис трехлетки”. В этом возрасте большинство детей впервые отправляются в детский сад, знакомятся с коллективом сверстников и получают новые знания.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png