Детская стрижка: что нужно знать

Когда надо стричь ребенка в первый раз? Можно ли справиться самостоятельно или лучше отправиться в парикмахерскую? Читайте подробный разбор от LOLOCLO.

Опытные мамы расскажут, что стрижка ребенка - это событие, полное неожиданностей и приключений. Малыш в любой момент может закапризничать, ему надоест сидеть в кресле парикмахера и результат окажется весьма далек от идеала. Loloclo расскажет всё, что нужно знать о детской стрижке.

История детских стрижек

На Руси детей не стригли как минимум до года: считалось, что через волосы ребенок связывается с миром энергии, и состригая их, родители решают ребенка живительной силы. Обычно первая стрижка (разумеется, с помощью горшка) приходилась на возраст 2-3 лет. Она имела не только практическое значение, но и сакральное. С этого момента малыш в семье переставал считаться ребенком и ему начинали поручать простые задания по хозяйству: передавать вещи и инструменты старшим, кормить кур, подметать двор. Девочек не стригли вовсе: об этом свидетельствует поговорка “коса - девичья краса”.

О парикмахерских нравах в Европе можно судить по картинам аристократов, которые заказывали портреты своих детей. На них практически невозможно отличить мальчика от девочки: мало того, что одежда была совершенно одинаковой, так еще и пышными локонами мальчишка мог перещеголять любую девочку. В дальнейшем детей стригли, но не коротко, оставляя челку и довольно длинные пряди.

Мода на детские стрижки была вынужденной: чаще всего волосы стригли, если малыш заболевал (например, тифом) или в целях гигиены (чтобы не заводились насекомые). С течением времени мальчиков стригли все короче и короче, и вскоре детские прически перестали отличаться от взрослых мужских стрижек. Девочки с короткими волосами появились в начале XX века, в военное время: их часто остригали, чтобы “замаскировать” под мальчика и защитить. В дальнейшем удобство коротких стрижек было оценено по достоинству и стало модным.

Как провести первую стрижку

Абсолютное большинство родителей придерживается традиции первой стрижки после первого дня рождения. До того, как малышу исполнится год, стрижка может быть опасной: на его голове еще не зажили роднички и при стрижке легко их повредить. Годовалых малышей многие стригут налысо, так как считается, что после этого волосы будут расти густыми и сильными. Однако трихологи считают, что обривать голову детям нельзя: это может нарушить кровообращение и привести к раздражению кожи головы. Стричь ребенка нужно, так как так называемый пушковый волос после года заменяется на более крепкие, взрослые волосы. Здесь ситуация как с зубами: чтобы дать место коренным, нужно чтобы выпали молочные. Так что можно ускорить процесс смены волос стрижкой или дождаться, пока младенческие волосики выпадут сами.

В первый раз рекомендуется стричь ребенку только челку или отдельные мешающие локоны: до модельных стрижек ребенку пока делко.

Стрижка дома

Первую стрижку можно провести дома. Ребенок будет находится в знакомой обстановке, а ножницы - в руках у мамы, которой он доверяет. Так как стрижка - совершенно новая для ребенка процедура, психологи советуют для начала показать ему пример. Кроха воспринимает волосы как неотъемлемую часть себя, и попытка их обрезать для него выглядит примерно так же, если бы ему попытались отрезать, к примеру, палец. Чтобы показать, что стрижка - это не больно, не страшно, а даже весело, можно взять в “подопытные” папу. Сын или дочка увидят, что ножницы не причиняют боли, а улыбка родного человека подбодрит их и поможет быстро попробовать новую процедуру на себе.

При стрижке важно, чтобы малыш не крутился и не вертелся. Можно отвлечь малыша любимой игрушкой, мультфильмом или общением с родственниками. Также можно посадить малыша перед зеркалом, чтобы он наблюдал за процессом. Стричь нужно мокрые волосы, поэтому приготовьте распылитель. Брать остроконечные ножницы не стоит - или придется работать с большой осторожностью, или смириться с риском царапин. В магазинах можно найти специальные ножницы с тупыми концами, которые не причинят вреда малышу. Срезать волосы нужно быстро и аккуратно, постоянно сверяясь с тем, что соседние срезы получаются ровными. Не забудьте похвалить малыша за усидчивость и терпение и сообщить ему, что он очень красивый: положительные эмоции помогут без стресса отправиться на следующую стрижку.

Стрижка ребенка в салоне

Стрижка в салоне тоже возможна, тем более что в парикмахерских устанавливают специальные кресла для малышей - например, в виде машинок, корабликов или лошадок. Очень удачно получится, если перед стрижкой ребенок увидит, как стригут его ровесника: такой пример поможет завоевать доверие незнакомой тети с ножницами. Также накануне можно поиграть в парикмахерскую: например, постричь кукол детскими ножницами.

Детские парикмахеры в салоне за день стригут не одного, а десять малышей, поэтому доверьтесь их опыту. Помогите профессионалу найти подход к ребенку, будьте рядом с малышом и подбадривайте его, если это необходимо. После стрижки непременно вручите поощрительный приз: небольшую игрушку или воздушный шарик.

Модные детские стрижки

Детки постарше уже знакомы с процессом стрижки, поэтому охотно садятся в парикмахерское кресло и даже высказывают пожелания. Девочки часто просят покрасить волосы - это можно сделать пищевым красителем, мелом для волос или специальным тальком, который исчезнет бесследно после первого же мытья. Мальчики “заказывают” стрижку как у папы или брата: фигурно выбритые виски или затылки.

Тренды детских стрижек меняются от года к году, но в целом они нацелены на то, чтобы не навредить детским волосам, создать красивую и практичную стрижку, которая легко будет укладываться в прическу. Врачи и сами парикмахеры рекомендуют не использовать никакие средства для укладки до 12 лет, чтобы не вызвать раздражение кожи головы или аллергию.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png