Детские песенки

Большинство людей любит слушать музыку и песни. Наверняка вы подпеваете, услышав знакомые слова и мелодию. Дети не исключение, они с рождения любят музыку и детские песенки.

Детские песни бывают веселыми и грустными, из мультиков и сказок, русские и иностранные. Какие песни петь и включать на проигрывателе вашему чаду, зависит от его вкусов.

Какие песни петь

Мамы всегда пели своим малышам. Это прекрасный способ успокоить ребенка, показать ему свою любовь и нежность, рассказать истории. Обычно взрослые начинают петь своему малышу те песенки, которые помнят с детства. Это колыбельные, которые пела мама («Спят усталые игрушки», «Колыбельная медведицы»), песни из советских мультфильмов («Антошка», «Чунга-чанга», «Два веселых гуся»). Через песни малыш учится воспринимать окружающее, например, песня мамонтенка, где он плывет к маме, показывает теплое отношение и любовь сына к матери. Некоторые песни учат дружбе:

  • «Улыбка» из м/ф «Крошка енот»;
  • «Песенка друзей» из м/ф «По дороге с облаками»;
  • «Когда мои друзья со мной» из м/ф «По секрету всему свету».
  • Спокойные колыбельные песни помогут малышу успокоиться и заснуть:
  • «Сон приходит на порог»;
  • «Спи, моя радость, усни»;
  • «Спят усталые игрушки».

Со временем у вашего чада появятся любимые песни, которые он может просить спеть пять раз подряд, или больше. Конечно, родителям может надоесть петь одно и то же. Будьте терпеливы, проявите креативность и меняйте некоторые слова, так вам будет проще и интересней. Помните, когда вы поете своему ребенку, вы формируете особую эмоциональную связь между вами. Она дает ему чувство защищенности, нужности, так он лучше чувствует вашу любовь.

Как учить песни с ребенком

Лучше начинать учить песни из любимых мультиков и сказок. для раннего возраста выбирайте несложные песни, с простыми повторяющимися словами. Жестами и мимикой визуализируйте тексты песен. Например, если вы поете «топ, топ, топает малыш», то потопайте по полу и попросите ребенка повторить. Так песни запоминаются легче, а процесс становится веселее.

Если у вас дома есть игрушка, похожая на персонажа из песни, возьмите ее, изобразите, что она танцует или поет вместе с вами. Крохе это очень понравится.

Когда у вас уже появились любимые песни, дайте малышу заканчивать фразы. То есть вы начинаете петь строчку, а малыш заканчивает ее. Благодаря этому песня быстрее запомнится, а память ребенка будет лучше развиваться.

В наше время многие мамы чуть ли не с рождения ребенка хотят, чтобы он учил английский или другой иностранный язык. Они с ранних лет нанимают репетитора или ведут кроху на курсы. В этом вопросе главное не отбить весь интерес ребенка. Начинайте его адаптировать с младенчества. Пойте ему иностранные песни, просите подпевать вам. Чем раньше вы начнете прививать ребенку иностранный язык, тем легче ему будет его освоить и понять.

Плюсы заучивания песен

Слух у ребенка формируется, когда он еще находится в животе у мамы. Уже в 20 недель малыш отчетливо различает звуки и узнает мамин голос. Поэтому начинать петь сыну или дочке надо во время беременности. Так он будет быстрее успокаиваться, узнавать ваш голос и интонацию. После рождения он узнает и быстрее запомнит песни, которые слышал у вас в животе. Вот список плюсов, которые дает заучивание песен с ребенком:

  • улучшается память;
  • формируется слух;
  • развивается речь;
  • обогащается словарный запас;
  • ребенок успокаивается;
  • развивается воображение;
  • тренируется дикция;
  • лучше изучаются иностранные языки.

Мы перечислили часть положительных моментов от заучивания песен, на деле их гораздо больше.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png