Как определить размер одежды новорожденного ребенка

Подобрать первую одежду для малыша весьма непросто. Если с набором все более-менее ясно: пеленки-распашонки, чепчик, носочки и прочее, то вот определение размера порой ставит молодых родителей в тупик. Опытные мамы LOLOCLO подскажут, как подобрать одежду для того, кто появился в этом мире всего пару дней назад.

Параметры одежды

Главный параметр, по которому подбирается размер одежды для новорожденного - рост малыша. Чаще всего дети рождаются ростом в 48-54 см, в среднем - около 52 сантиметров. Двух совершенно одинаковых малышей не бывает, даже если они - близнецы. При создании детской одежды модельеры ориентируются не только на рост младенца. Важно учитывать обхват груди и животика, чтобы наверняка попасть в цель. Примерные объемы новорожденных (деток до 1 месяца) такие:

  • обхват груди: 38-40 см
  • обхват животика: 42 см
  • обхват головы - 33-35 см
  • рост: 51-56 см

Внимательно изучайте информацию, которая указана на бирке и сопоставляйте с параметрами своего малыша.

Виды размеров одежды

На рынке можно встретить несколько размерных линеек: российскую, европейскую и стандартную. Самая популярная - стандартная, о ней и поговорим в первую очередь. Самый маленький размер в этой линейке - 50-й. Он рассчитан на новорожденных ребятишек, а также подойдет деткам, которые появились на свет раньше срока. Шаг размерного ряда равен не 2, как у взрослых, а 6, соответственно следующий размер - 56-й. Это один из самых “ходовых” и популярных размеров, который подойдет и для девочки, и для мальчика ростом от 50 см и в первый месяц жизни. Одежку 62-го размера надевают на богатырей, которые родились ростом от 53 см, а также для детишек в возрасте от 1 до 2 месяцев.

Российская система размеров одежды для новорожденных установлена ГОСТом и начинается с 18-го размера. Он подходит малышам в первые дни жизни, а также для недоношенных крох. 20-й размер предназначен для детишек в возрасте до 1 месяца, а также крепышей, которые родились очень крупными. Следующий размер - 22-й - подходит тем, кому вот-вот исполнится 1,5 месяца. Европейская сетка, пожалуй, самая простая в запоминании и самая непредсказуемая при примерке. Для нового члена семьи вам нужен размер, обозначенный цифрами “0/3”. Он подходит малышам в возрасте от 0 до 3 месяцев.

Размер шапочки

С распашонками разобрались, теперь нужно определить размер первого чепчика. Здесь важно знать примерный обхват головы малыша. У обычных новорожденных это обычно около 33-35 см, у крупных малышей - до 37-40 см. Размер шапочки, которая наверняка будет крохе в пору в первый месяц жизни - 35-й. На второй месяц и для богатырей подойдет чепчик 40-го размера.

Размер носочков

Это, пожалуй, один из самых трогательных предметов детского гардероба. Самые маленькие носочки, которые можно найти на рынке, длиной всего 6 см! Такая одежка надевается на самых маленьких деток, которые родились до срока. Самый ходовой размер носков для новорожденных - 0-й или 0+. В длину стопа носочка около 8-10 см. Для тех, кто прожил в этом мире уже целый месяц, нужны носки размера 0-3 (длина стопы 10-12 см). В России принята следующая маркировка: 10-й, 12-й и 14-й для новорожденных, месячных и двухмесячных грудничков соответственно.