Как покупать только нужные вещи?

Очень часто мамы пускаются в импульсивный шопинг. Причём это касается выбора одежды не только для себя, но и для ребёнка. Мамы приходят в магазин, видят красивую вещь, покупают её, приносят домой и обнаруживают, что её не с чем надеть. Знакомо, да?

В итоге часть вещей приходится возвращать, часть носится только дома, а от чего-то ребёнок и вовсе отказывается!

Как же покупать одежду так, чтобы каждая вещь нашла место в детском гардеробе? Лайфхаками по составлению идеальной капсулы делится сооснователь и управляющий директор бренда детской одежды LOLOCLO Яна Беккер.

яна.jpg

«Я давно поняла, что принцип формирования гардероба и у взрослых, и у детей одинаковый: «mix and match» или, проще говоря, все вещи должны сочетаться между собой! Как в конструкторе или паззле. По этому критерию стоит проверять любую вещь перед тем, как купить её.

Вот список моих правил, по которым я выбираю одежду для своих детей. Надеюсь, он окажется полезным и для вас:

1. Главное правило гласит: вещи должны сочетаться между собой! Это упростит задачу по выбору комплектов для малыша! И папа, и бабушка, и няня, и сам малыш, достав любые вещи из шкафа, смогут собрать симпатичный образ.

2. Всегда используйте многослойность. Даже летом ребёнку может пригодиться кардиган, свитерок или курточка, если погода испортится или в помещении работает кондиционер.

3. Не покупайте вещи на все случаи жизни: отдельно на праздник, отдельно для поездок в гости, отдельно для школы. Дети вырастут быстрее, чем вы успеете выгулять все эти комплекты.

4. Но если у ребёнка появилась любимая вещь, смело покупайте её в двойном экземпляре на случай если она порвётся, испачкается или потеряется.

5. Идеальная пропорция: 3 верха на 1 низ! То есть к 1 брючкам должно быть несколько вариантов верха: футболки, рубашки, кардиганы и т.д. За счёт разнообразия верха как раз и достигается многослойность: футболка + толстовка, поло + кардиган.

6. Внимание: капюшоны! Летом они не доставят малышам никаких неудобств, а вот осенью и зимой лучше выбирать кофты без капюшонов, т.к. их неудобно носить под курткой, да ещё и с шарфом.

7. Обязательно возьмите несколько рубашек и футболок, брюк и шорт, а для девочек ещё платья, юбки, и сарафаны.

8. Чтобы разнообразить гардероб, используйте яркие аксессуары: носки, шапочки, колготки, шарфы.

9. И помните: аксессуаров много не бывает! Количество каждого умножайте минимум на полтора. Все же знают сагу об одиноком носке и потерянных перчатках?

носки.jpg

Без каких вещей ребёнок вполне может обойтись?


«Прежде всего, разговор идёт о вещах, в которых ребёнку некомфортно. Одежда с узким горлом, слишком теплая, слишком узкая, с большим количеством застёжек обычно не залёживается в шкафу, а быстро возвращается в магазин или перепродаётся. Если есть такая возможность, перед покупкой примерьте всё, что планируете купить, на ребёнка. А есть ещё категория вещей «на 1 раз». К ней относятся праздничные костюмы и платья, наряд Золушки/русалочки/белочки на Новый год, бодики с надписями из серии «Мне 1 годик».


А как же цвет?


У многих деток есть любимый цвет? Например, у младшего сына Яны любимый цвет – жёлтый! Ему еще нет и 2 лет, а он самостоятельно выбирает именно его!

Если у вашего малыша тоже есть свой фаворит, обязательно купите хотя бы несколько вещей в этом колоре. Чтобы не ошибиться в цветовых сочетаниях, воспользуйтесь подсказками самой природы, которая уже давно продумала всё за нас. Гармоничные сочетания представлены в огромном количестве в растительном и животном мире (зелёный + красный, жёлтый + черный и т.д.).

природа.jpg

Используйте яркие цвета! В такой одежде вы никогда не потеряете своё чадо в толпе, в магазине или на площадке. Белый и бежевый, которые нас с детства призывали избегать мамы, тоже не должны вызывать у вас опасений! С качественного трикотажа, который мы используем в LOLOCLO, легко отстирываются пятна любого происхождения.


Список вещей для составления базового детского гардероба


При выборе одежды отталкивайтесь от особенностей и предпочтений своего ребёнка. Если малыш подвижный, выбирайте вещи из тканей, которые не препятствуют движениям. Отлично подойдут футер, трикотаж, кулирная гладь. Для активных девчонок составляйте больше образов с лосинами. Всегда принимайте во внимание, любит ли ваша малышка юбки или комфортнее ощущает себя в брюках?

Ниже приведу список моделей, которые могут войти в капсулу вашего малыша. Ориентируйтесь на предпочтения ребёнка и его комфорт. И не бойтесь экспериментировать!


Капсула для мальчика



Капсула для девочек



Капсула для малыша:





Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png