Как поздравлять ребенка

Родители часто задаются вопросом, как поздравить ребенка, как отметить его день рождения, выпускной в саду или школе, как провести Новый год и другие праздники. Хоть праздники случаются каждый год, вопрос остается актуальным: родители в суете бегают по магазинам, спрашивают друзей, ищут информацию в интернете, как поздравить ребенка, чтобы ему это запомнилось надолго.

Самые долгожданные праздники у ребенка — день рождения и Новый год. Их малыши и взрослые ребята начинают ждать и готовиться к ним заранее. У родителей не меньше хлопот — им важно порадовать свое чадо, удивить и восхитить. День рождения — самый важный праздник у ребенка и его родителей. Подарки, поздравления, гости, вкусности и сюрпризы с самого утра — все в этот день должно быть идеально, именно этого ждут детишки в свой долгожданный день рождения. В преддверии Нового года и Рождества малыши ждут чудес, встречи с Дедом Морозом, подарки под елкой, хлопушек и бенгальских огней.

Как устраивать праздники в разном возрасте

Детишки растут, их предпочтения меняются, поэтому то, что вы устраивали на день рождение или Новый год своему трехлетнему малышу, не будет интересно восьмилетнему ребенку. Перед тем, как начать планировать, необходимо учесть возраст и предпочтения вашего чада.

Если у вас совсем кроха, то он не оценит пышного торжества с тортом в виде машинки или пони и хлопушками. Зато его порадует яркая игрушка, на которой он будет фокусировать взгляд, что-то для мелкой моторики, музыкальная игрушка или погремушка на коляску.

Дети с 2 до 5 лет начинают ходить и бегать. В этом возрасте отметить день рождения можно в парке с аттракционами, в детском клубе, куда можно позвать друзей-одногодок, купить фруктов с пирожными и украсить все яркими воздушными шарами. Не заморачивайтесь меню из трех блюд, дети вряд ли будут это есть.

В этом возрасте для ребят на первом месте родители и дом, поэтому не меньшую радость им доставит, если вы будете отмечать праздник дома, в кругу родных, но даже тут шары и сладости будут кстати.

Дети старшего возраста будут в восторге от тематических игр, квестов, анимационных шоу, конкурсов. Ребенку будет интересней в кругу сверстников, с кем он сможет бегать, прыгать и резвиться на всю катушку. Пригласите гостей домой, в кафе или парк, также можно обратиться в праздничное агентство, где вам помогут организовать выездной праздник или дома.

Чек-лист праздника

Чтобы подготовиться к празднованию важного дня в жизни ребенка «на отлично», стоит продумать все детали заранее и составить список важных дел, чтобы ничего не забыть.

  • 1. Гости. Необходимо решить, вы будете отмечать в теплом семейном кругу или пригласите друзей. Об этом стоит спросить ребенка, хочет ли он пригласить кого-то из ребят.
  • 2. Выбор тематики и места проведения. Обсудите с именинником оформление и где он хочет отметить праздник. Девочки обычно хотят много шаров, мальчики обожают трансформеров и машинки, поэтому, если финансы позволяют, можно пригласить аниматоров в костюмах.
  • 3. Меню. Стоит продумать, чем вы будете угощать гостей и именинника. Дети обычно едят легкие салатики, фрукты и десерты. Взрослые не откажутся нарезкам, закускам и горячему. На детский стол можно купить стаканчики и тарелочки с рисунками. Конечно, не забудьте про свечи на десерт.
  • 4. Обговорите с гостями, удобно ли им время и место празднования.
  • 5. Дня за два прозвоните гостей и уточните, все ли будут. Особенно это актуально для празднования в кафе.
  • 6. Развлечения. Маленьких детей легко удивить, поэтому не обязательно заказывать трехлетним малышам аниматоров и шоу с жидким азотом, а вот дети постарше будут в восторге от подобных развлечений.
  • 7. После праздника поговорите с ребенком о его впечатлениях. Спросите, все ли понравилось, что запомнилось больше и какой подарок понравился больше. Так вы сделаете вывод на будущее, освежите воспоминания ребенка, переживая приятные моменты заново.

Как научить ребенка отличать праздники

23 февраля, 8 марта, Пасха, День Победы, День России — ребятам с ранних лет стоит рассказывать о праздниках, которые отмечают в нашей стране и во всем мире. Чтобы малыш не путал праздники, нужно ему чаще о них рассказывать, учить тематические стишки и песенки. Отличный вариант — делать поделки. На 8 марта сделайте открытку бабушке, на 23 февраля — нарисуйте папе танк или ракету, на Новый год вместе украшайте елку и пойте «В лесу родилась елочка». Больше рассказывайте, как вы в детстве отмечали эти праздники. Ведь дети любят истории, особенно, если это настоящие истории из жизни из родных.

Праздники дарят много счастливых моментов, которые запоминаются на всю жизнь. Отмечая, вы дарите новые эмоции, впечатления и счастливые моменты малышу, которые он будет долго вспоминать и рассказывать друзьям, а потом может и своим детям.

День рождения — уникальный праздник, который бывает раз в году. Мамы с нетерпением ждут первый годик малыша, потом второй, а первый юбилей хочется отметить так, чтобы все на свете знали, что вашей крохе сегодня исполнилось пять лет!

Отмечать дни рождения детишек — важно! Так вы расширяете мировоззрение ребенка, развиваете его эмоциональное восприятие и укрепляете семейные и дружественные связи. Вы показываете пример дружной семьи. Проявляете уважение к ребенку, учитывая его пожелания. Для детей главным примером являются их родители. Если вы хотите, чтобы малыш сам дарил подарки близким, а не только их требовал, поздравлял бабушек и дедушек, делайте это сами. Тогда у него отложится в память, что папа дарит цветы маме на 8 марта, а мама поздравляет бабушку с Днем матери. В таком случае ребенок сам будет хотеть поздравить маму, папу и других близких.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png