Как устроено производство в LOLOCLO

Производство детской одежды – это не просто бизнес. Это люди, вдохновлённые общей идеей сделать мир чуточку лучше, шопинг – осознаннее, а производство − экологичнее! Сегодня мы хотим рассказать, как устроено производство в LOLOCLO, и из чего оно состоит.


Место


Наш офис и магазины находятся в Москве, а производство мы организовали в Курске. И у нас на это несколько причин.

Во-первых, Юлия (одна из основательниц бренда) родом из Курска и часто там бывает.

.kz.jpg

Во-вторых, ещё с советских времён там располагалось большое количество швейных предприятий: обувных фабрик (на одной из которых работала мама Юлии) и большая трикотажная фабрика. И по сей день Курск является одним из центров по пошиву одежды и обуви, где живут специалисты с большим опытом работы в этой сфере. По случайности (вы тоже верите в случайности?) помещение нашлось как раз на той фабрике, где Юлия проводила время в детстве, приходя на работу к маме.

В-третьих, благодаря близости Курска к столице нам удаётся контролировать процесс на каждом этапе, быть в курсе всех событий и создавать именно тот продукт, который мы задумали!

Но даже на самом современном и технологичном производстве ничего бы не получилось без талантливейших людей!


Люди


На данный момент на производстве работает уже более 40 человек.

Найти хорошую швею сейчас крайне сложно. Швеи – это почти вымирающая профессия. Увы, сегодня мало кто продолжает работать в этой сфере, даже получив образование по специальности. Средний (!) возраст в отрасли − 55 лет. Зато те, кто остался, предан швейному делу, обладают огромным опытом и ценнейшими знаниями.

Мы очень гордимся нашей командой и стараемся заботиться о ней всеми возможными способами. Во время пика пандемии короновируса мы отправляли персонал старшего возраста в оплачиваемый отпуск, чтобы не подвергать их здоровье риску. Сейчас уже все вернулись в строй, и мы трудимся над расширением линейки, добавляя новые модели и материалы.


Материалы


Только представьте, как сложно выбрать материал, когда перед тобой множество вариантов, расцветок, текстур, производителей! Глаза разбегаются, не знаешь, за что хвататься. Но как только мы успокоились и включили старый добрый здравый смысл, всё встало на свои места.

Мы начали с детального изучения всех материалов, чтобы понять, какие из них отвечают нашим серьезным требованиям. Выбор сузился мгновенно. Для пошива придуманных нами моделей мы выбрали только премиальные ткани, которые ткутся из более плотного, длинного волокна. Именно от качества полотна зависит срок службы каждой вещи.

ткань.jpg

Чаще всего мы используем футер, кулирную гладь и интерлок. А также твил, вискозу турецкого, итальянского и китайского производства.

Вся продукция проходит обязательную сертификацию, в процессе которой подвергается серьёзным испытаниям: её трут, мнут, продувают, промывают и всячески проверяют на прочность.

Помимо технологических испытаний, образцы прошли и не менее серьезный «мамский» тест. Каждый кусочек ткани мы трогали, гладили, перебирали, складывали, поглаживали и прижимались щекой. В первую очередь мы тестировали образцы на детях Яны, Юлии и других сотрудников, и получили честную обратную связь из первых рук и ног)).

А ещё мы очень любим цвет, поэтому из огромной палитры мы отобрали только насыщенные и приятные цвета! И побольше, побольше!

Мы всегда говорим, что наличие выбора, как и удобная одежда, дарит ощущение свободы.


Процесс


Процесс производства куда сложнее и интереснее, чем кажется! Вы знали, что для производства детской одежды недостаточно воображения, золотых рук и простой швейной машинки (в ней должна быть хотя бы зигзагообразная строчка, чтобы трикотаж не рвался)?

Профессиональное швейное производство - это большое количество оборудования: оверлок, без которого сложно совладать с трикотажем, распошивалка для плоских швов, закрепочная машина для соединения подвижных частей одежды (карманов, шлёвок, складок) и много-много другого. Мы самостоятельно оборудовали фабрику, выбирая каждую машинку. Они должны были быть удобными для швей и способными делать швы и строчки качества того уровня, которого мы придерживаемся.

Все наши модели и новинки мы или придумываем, исходя из собственного опыта и общения с детьми, или берём из диалога с клиентами. Мы не следуем трендам, не создаем их. Мы просто делаем очень хорошую удобную одежду, которая действительно нужна.

Сессия без названия00310 (1).jpg

Чтобы каждый мог найти вещь, которая впишется в гардероб ребёнка, все изделия мы отшиваем в нескольких цветах. Тут-то и начинается магия: при раскройке на большом столе расстилаются ткани самых разных цветов, получается огромный яркий торт, который разрезается специальным ножом по разработанным лекалам. Отшив происходит в просторном светлом цехе, который благодаря нашим тканям, весь становится разноцветным и красочным!

В среднем на процесс создания 1 модели уходит от 1 дня до 2 недель. Бывает и такое: в понедельник мы придумали модель, во вторник отшили образец и протестировали её на своих детях, а уже через неделю получили первую пробную партию. И в этом тоже наша сила! Мы гибкие. Мы быстро подстраиваемся под мам и их нужды.

Но производство детской одежды – это не только красота созидания, это ещё и большая ответственность!


Ответственность


Тема экологии для нас не пустой звук. Ещё на стадии продумывания бизнеса мы задались вопросом, как сделать так, чтобы польза для людей не наносила ущерба природе. Мы смогли добиться этого, приняв несколько важных решений:

У нас нет коллекций! Поэтому и нет большого количества нереализованной продукции, которую необходимо куда-то утилизировать, дав место новым моделям. Мы производим только то, что действительно нужно детям.

Мы используем максимум полотна! Так, из крупных остатков мы шьём аксессуары: повязки на голову, резинки, рюкзачки и многое другое. Переработка остатков ткани - очень трудоемкий процесс. Ткань надо правильно разложить относительно размера лекал аксессуаров, далее, как правило, происходит ещё ручной подкрой. Поэтому почти все наши аксессуары - это индивидуальный пошив. Это дорого, долго и затратно, но, на наш взгляд, оно того стоит.

FLATLAY_210422_S20916.jpg

Все мелкие обрезки, оставшиеся при раскрое изделий, мы передаём в компанию, занимающуюся переработкой ткани. Её измельчают, распушают и получают набивку для матрасов.

В нашей одежде нет принтов, пайеток, нашивок, страз и прочих декоративных элементов. Поэтому всю одежду вы с лёгкостью сможете отдать в переработку, и вся она обретёт вторую, а то и третью жизнь.

На этапе оформления заказа каждый покупатель может поставить галочку рядом с фразой "Прошу не упаковывать вещи в одноразовые пакеты. Это мой вклад в заботу об окружающей среде". Тогда все вещи будут доставлены в 1 упаковке. Эта инициатива помогает нам общими усилиями сокращать количество используемого пластика. Многим нашим покупателям нравится чувствовать, что их выбор делает мир лучше. Например, за 2021 год мы НЕ использовали чуть больше 300 кг пластика.


Контакт


Мы всегда прислушиваемся к мнению наших покупателей, поэтому постоянно задаём вопросы своей аудитории в соцсетях и других опросах, а потом, вдохновлённые их идеями, разрабатываем новые изделия и постепенно реализовываем их. Например, недавно по просьбе многих родителей мы ввели в ассортимент джинсы! И у нас даже появились брюки каждого размера, хотя лекала предполагали двухгодичную носку и качество полотна бы выдержало такую нагрузку.

Юлия часто сама проводит опросы по телефону и постоянно общается с мамами в социальных сетях LOLOCLO. Такие разговоры всегда очень полезны, т.к. помогают понять, чего именно хотят наши клиенты. Мы всегда с благодарностью и вниманием относимся к комментариям, замечаниям и конструктивной критике. Ведь наша задача создавать одежду, которая будет нравиться и детям, и взрослым и сделает процесс шопинга проще и приятнее!

Спасибо за внимание!

Команда LOLOCLO.

С заботой о детях, родителях и планете!

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png