Какие мультфильмы смотреть

LOLOCLO выяснил, как подобрать мульт-контент и какие мультфильмы подходят лучше: советские, диснеевские или сериалы в каждом возрасте. Мультфильмы любят и взрослые, и дети: яркая анимация, интересные сюжеты, сказочные персонажи… Казалось бы, у них нет недостатков. Но родители должны помнить, что, во-первых, позволять ребенку смотреть много мультфильмов это все равно что кормить его только пирожными. А во-вторых, в зависимости от возраста малыша нужно подбирать подходящий мульт-контент.

Ребенок через мультфильмы учится отличать добро от зла, хорошие поступки от плохих. У него формируется понятие о том, что такое дружба, любовь, уважение, взаимопомощь, поддержка, умение выслушать. Условно можно разделить мультфильмы на три больших категории: советскую мультипликацию, продукцию студии Дисней и мультсериалы. Особняком стоят современные отечественные мультфильмы-полнометражки, о них мы поговорим отдельно, а пока расскажем подробно о плюсах и минусах каждой категории.

Советские мультфильм

Опрос ВЦИОМ показал, что 10% родителей предпочитают показывать своим детям только советские мультфильмы. Студия “Союзмультфильм” существует с 1936 года и успела выпустить в свет более 1500 различных фильмов: рисованных и кукольных. Для сценариев использовались сказки народов мира, мифология, произведения современных детских писателей. “Котенок по имени Гав”, “Золотая антилопа”, “Жил-был пёс”, “Вовка в тридевятом царстве”, “Тайна третьей планеты” - перечислять любимые несколькими поколениями мультфильмы можно бесконечно. Советские мультфильмы пропагандируют доброе отношение к людям и животным, готовность помочь любому, любовь к труду, ценность дружбы. Это бессмертные произведения, которые определенно стоит показывать детям. Однако за свою 80-летнюю историю “Союзмультфильм” выпустил пару совершенно жутких мультфильмов, которые способны напугать или вовсе довести до слез не только ребенка, но и взрослого. В такой стоп-лист стоит включить мультфильмы “Варежка”, “Северная сказка”, “Халиф-аист”: они пугают не только сюжетом, но и самой стилистикой анимации.

Совет: перед выбором мультфильма обратите внимание на его рейтинг. Рейтинговая система имеет отметки 0+, 6+, 12+, 16+.

Отечественные полнометражные мультфильмы

На российском рынке правит бал студия “Мельница”, подарившая миру сагу о богатырях - снято уже больше 10 фильмов о приключениях Ильи Муромца, Алеши Поповича и Добрыни Никитича. У “Мельницы” яркая и красивая анимация, любимые герои из русских сказок и былин с хорошо прописанными характерами, умеренное количество песен и неплохой юмор. Сюжеты чаще всего крутятся вокруг взаимовыручки, дружбы и совместной победы добра над злом. Сейчас в сюжетах появляются и другие проблемы межличностных отношений: например, проблема лжи, верности слову. Еще один положительный момент богатырской саги в том, что образ женщины здесь далек от классического диснеевского “дама в беде”: богатырские жены отважны, как и их мужья и готовы дать отпор супостатам находчивостью. Транслируемые образы мужчины и женщины придерживаются традиционных ценностей и помогают ребенку сориентировать свое поведение в обществе.

Дисней

Диснеевские мультфильмы про приключения прекрасных принцесс и веселые разношерстные компании героев тоже очень давно на экране. “Белоснежка”, первый полнометражный мультфильм студии, увидел свет аж в 1937 году. С тех на экран вышли более 60 мультфильмов, на которых выросло несколько поколений родителей. Они отмечены множеством наград, в том числе и “Оскаром” - его получили “Холодное сердце”, “Зверополис” и “Город героев”. Если раньше студия концентрировала внимание на старых сказках - о Золушке, Спящей красавице, Русалочке - то сейчас старается находить новые и неоднозначные сюжеты. Эпоха “дам в беде” закончилась, началась эпоха анализа отношений между людьми, проблем, с которыми они сталкиваются. Диснеевские мультфильмы учат не пасовать перед трудностями, находить оригинальные решения, сопереживать, доверять и проверять свои чувства. В мультфильмах студии Дисней всегда очень много песен, которые хорошо запоминаются и всегда несут добрый посыл. Детей привлекает качественная анимация, отлично прописанные характеры героев, веселые песни - современные родители сами могут рассказать, как впервые смотрели на видеокассете “Русалочку” или “Короля Льва”. Благодаря своей популярности, мультфильмы Дисней хорошо известны родителям и они могут отбирать для свои детей контент, которые сами отлично знают.

Совет: смотреть с собственным ребенком мультфильм, от которого мама или папа были в восторге в детстве - замечательное занятие, которое отличнсближает родителей и детей.

Мультсериалы

Мультсериалы занимают большую часть эфира телеканалов, которые их транслируют. Родители чаще стараются отдавать предпочтение отечественной продукции: “Смешарики”, “Фиксики”, “Маша и Медведь” непременно есть в плейлисте каждого родителя. Самым популярным среди советских мультсериалов можно смело назвать “Ну, погоди!”, который то и дело поддается нападкам цензуры, однако стойко их выдерживает и по-прежнему любим уже третьим поколением зрителей. Главная ошибка, которую допускают родители: показывают детям сразу несколько десятков серий мультфильмов подряд. Действительно, так можно получить пару свободных часов: ребенок будет смотреть на проказы Маши и метания Медведя не отрываясь. Однако недаром все мультфильмы делают очень короткими: не более 5-7 минут на серию. Слишком большой поток контента сбивает ребенка с толку, сюжеты смешиваются в яркую кашу, а мелькание фигур на экране буквально зомбирует.

Совет: старайтесь строго дозировать показ мультсериалов. Так и за сюжетом следить интереснее, и ожидание подогреет интерес к новой серии. Дети 3-4 лет могут проводить у телевизора 15-30 минут в день, младшие школьники 1- 1,5 часа 2-3 раза в неделю.

Таблица мультфильмов по возрастам

Возраст

Рекомендуемые мультфильмы

2-3 года

Волк и семеро козлят, Колобок, Лиса Патрикеевна, Петушок-Золотой гребешок, Про деда, бабу и курочку Рябу, Три медведя, Муха-Цокотуха, Крошка Енот, Мама для Мамонтёнка, сериалы “Фиксики”, “Лунтик”.

4 года

Гуси-Лебеди, Царевна-Лягушка, По щучьему велению, Дюймовочка, Золушка, Айболит, Ну, погоди!, 38 попугаев, Обезьянки, вперед!, Кот Леопольд, Крокодил Гена и Чебурашка, мультфильмы “Гора самоцветов”, сериал “Даша и друзья”

5 лет

По щучьему веленью, Домовёнок Кузька (серия), Дядя Стёпа – милиционер, Кот в сапогах, Кошкин дом, Маугли, Аленький цветочек, Двенадцать месяцев, Конек-Горбунок, Бемби, мультфильмы по сказкам Пушкина и Андерсена, Король Лев, сериалы “Смешарики”, “Щенячий патруль”.

6 лет

Бременские музыканты, Вовка в тридевятом царстве, Голубой щенок, Золотая антилопа, Ивашка из Дворца пионеров, Летучий корабль, Синдбад-мореход, Щелкунчик,

серия про богатырей студии “Мельница”, Крепость: щитом и мечом, Песнь моря , Как приручить дракона 


7 лет

Ишь ты, масленица!, Кто расскажет небылицу?, Ух ты, говорящая рыба!, В стране невыученных уроков, Тайна третьей планеты, Аватар: Легенда об Аанге,Моана, Тачки, Головоломка, Университет монстров, Зверополис


С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png