Какой размер одежды у ребенка в 1,5 года

Как подобрать одежду на полуторагодовалого ребенка? Что нужно знать, чтобы костюмчик сидел? Выясняем вместе с мамами LOLOCLO.

Полтора года можно смело назвать “переходным периодом” - малыш носит вещи самых разных размеров, единого в его гардеробе нет. Например, штанишки поменьше, а кофточку - побольше, или наоборот. Это вызывает определенные сложности у мамы, а также родственников или друзей семьи, которые хотят подарить малышу обновку. Детки в этом возрасте быстро меняются, поэтому риск купить платьице или костюмчик не того размера очень велик. Сделать правильный выбор помогают специальные таблицы и знание размерной сетки.

Параметры

Для того, чтобы правильно подобрать одежду для ребенка, нужно знать как минимум две цифры - его возраст и рост. Исходя из этого знания и приобретаются детские вещи - на многих из них указаны эти данные, что упрощает выбор. Однако не все детки одинаковы, и порой кофточка, которая должна подойти согласно росту и возрасту, оказывается мала или велика. Чтобы быть полностью уверенным в правильности покупки, нужно знать обхват груди, талии и бедер малыша. Покупка детских вещей для полуторагодовалого крохи в 99% случаев происходит без примерки, поэтому важно не ошибиться. Если сомневаетесь, берите размер побольше, на вырост - не ошибетесь.

Размерная сетка

Для деток, которым исполнилось 1,5 года, отдельного размера нет. В большинстве случаев вещи маркируется как “1-2 года”. Для детишек ростом от 88 до 92 см подойдут размеры 86 и 92 (в стандартной линейке) или же 24 и 26 (в российской линейке). Если одежка произведена в Европе, покупайте размер М или L (в американской системе - XL). Оптимальная длина брючек для ребенка в возрасте 1,5 лет - 46-50 см.

Размеры аксессуаров

Шапочка на малыша, которому исполнилось полтора года, подбирается по окружности головы. В этом возрасте ее величина обычно составляет 48-49 см. Носочки нужно выбирать 13 или 14 размера, а колготки - от 80 до 86.