Нормы роста ребенка

Рост — важный показатель, который позволяет оценивать скорость физического развития ребенка в любом возрасте. Изменения роста должны фиксироваться и сравниваться с нормами, которые установлены врачами.

Рост и вес — два показателя, которые всегда идут рука об руку, чтобы можно было оценить развитие ребенка. Все дети развиваются по собственной скорости, однако можно говорить о средних показателях, которые помогают сориентироваться родителям и врачам и вовремя скорректировать нормы активности или питания ребенка для нормального развития.

Нормы роста при рождении

После рождения малыша его рост тут же измеряют, а также взвешивают. Всемирная организация здравоохранения установила нормы роста для новорожденных детей. Так, мальчики в среднем рождаются длиной около 50,7 см, а девочки — 50,2 см. Эти показатели могут меняться в зависимости от срока рождения ребенка, а также общих показателей по стране (например, дети в странах Азии рождаются с ростом ниже, чем в странах Европы). Здоровым ростом считается показатель от 46 до 56 сантиметров. Если рост ребенка выходит за эти границы, то врачи должны обратить на это внимание: слишком маленьких детей определяют в специальные отделения, где помогают им наверстать рост и вес, а для крупных деток определяют нормы кормления.

Нормы роста для детей до 1 года

Дети растут довольно быстро: за первый год дети вырастают в среднем на 25-30 см. Родителям рекомендуется в течение первого года жизни ребенка вести дневник его роста и веса. Также эти показатели будут снимать врачи или приходящая на дом медсестра. Полученные данные позволяют сказать, быстро ли развивается ли ребенок, нужно ли корректировать его активность и питание.

Ниже представлена таблица норм роста мальчиков и девочек в возрасте до 12 месяцев. Опираясь на эти цифры, можно получить информацию, развивается ли ваш ребенок по возрасту или начал отставать. За основу взяты рекомендации ВОЗ, даны только средние значения (для среднего роста и средней нормы веса).


Возраст

Норма роста для мальчика (см)

Норма роста для девочки (см)

1 месяц

54,5

53,5

2 месяца

57,3

56,8

3 месяца

60,0

59,3

4 месяца

62,0

61,2

5 месяцев

64,3

63,8

6 месяцев

66,1

65,5

7 месяцев

68

67,5

8 месяцев

70

69

9 месяцев

71,3

70,2

10 месяцев

73

71,9

11 месяцев

74,3

73

12 месяцев

75,5

74,1


Погрешность в представленной таблице может составлять 25% и не может рассматриваться без учета показателя веса ребенка.

Норма роста ребенка от 1 года до 3 лет

До 3 лет дети растут примерно с той же активность, что и до года: в среднем за 12 месяцев ребенок подрастает примерно на 10 см. ВОЗ представляет следующие нормы роста для мальчиков: в 2 года — 86,8 см, в 3 года — 96 см. Для девочек нормы примерно такие же, разница всего в несколько миллиметров: в 2 года — 85,2 см, в 3 года — 95,5 см.

Скорость роста у детей индивидуальна: кто-то делает резкие рывки, а кто-то стабильно растет по миллиметру каждую неделю. Нарушения роста врачи обычно определяют в возрасте от года до трех лет, это карликовость и гигантизм. Такие заболевания довольно редки и обычно зависят от генетической предрасположенности, гормональных сбоев во время беременности и жизни самого ребенка, внешних факторов.

Ускорить рост ребенка позволяет физическая активность. Чем больше энергии ребенок тратит на игры, беготню и прыжки, тем больше калорий он потребляет и быстрее растет. Также родители должны планировать меню ребенка так, чтобы оно было сбалансированным, содержало нужно количество не только витаминов, но и минералов и полезных веществ. Традиционно продуктами-активаторами роста считаются творог, говядина, каши, яйца, яблоки и бананы, рыба. В этих продуктах содержится легкоусвояемый белок, кальций, витамины и минералы, которые позволяют укреплять скелет и мышцы.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png