Одежда для новорожденных осенью

Осенняя одежда для новорожденных

Каким должен быть набор одежды для маленького человека, который появился на свет в сентябре, октябре или ноябре?

В большинстве регионов нашей страны теплая осень - большая редкость. Поэтому не стоит покупать много легких вещей - их ваш малыш будет носить только дома. Лучше прикупить теплые кофточки и комбинезоны.

Одежда на выписку осенью

Сколько слоев одежды должно быть на новорожденном при выписке из роддома осенью - зависит от погоды. Если осень еще не вступила в свои права и стоит “бабье лето”, то можно ограничиться следующим набором: боди, трикотажный слип, носочки (одна или две пары), две шапочки. Поверх всего надевается комбинезон, теплый конверт или наматывается одеяло. Если уже довольно прохладно, количество одежды нужно увеличить. Поверх боди и трикотажного комбинезона можно надеть теплую кофточку и штанишки. Верхний конверт или комбинезон может быть демисезонным или зимним. Лучше выбрать зимний вариант с отстегивающимся утеплителем. Для холодного ноября нужно покупать зимний комбинезон - например, трансформер.

Одежда для дома

Дома малыша тоже нужно одевать многослойно. Вниз боди и подгузник, сверху - трикотажный комбинезончик. Если в квартире холодно (например, не успели включить отопление), то дополнительно надевается шерстяная кофточка. Носочки - тоже в два слоя, легкие трикотажные и теплые шерстяные.

Обращайте внимание на застежки - лучше всего если это будут кнопки. Их быстро расстегнуть и застегнуть, не тревожа малыша. Располагаться они должны на ножках, сбоку или на плече, кнопки сзади могут мешать крохе, заставлять его вертеться и капризничать.

Одежда для прогулки

На прогулку собирать малыша нужно так, чтобы он не успел вспотеть или замерзнуть. Количество слоев регулируйте в зависимости от погоды и длительности прогулки. Боди и комбинезончик, шерстяная кофточка и теплый комбинезон - оптимальный вариант одежды для прохладной погоды. Шапочек должно быть две - легкий чепчик и теплая для прогулки. Комбинезон можно брать как с ножками, так и конверт - зависит от того, как вам удобнее. Самое главное - не дать малышу вспотеть, перекутав его.Периодически трогайте кожу на шее крохи - если она влажная, то ему жарко. Замерз ребенок или нет, можно узнать по температуре носика - если он холодный, то пора бежать домой и в следующий раз одеваться гораздо теплее.