Развивающие игры

Вся наша жизнь - игра, а для ребенка игра - целая Вселенная! Читайте подборку развивающих игр от LOLOCLO для детей дошкольного возраста!

Дети могут проводить целые часы играя. Чтобы развитие малыша шло активнее, педагоги и психологи в один голос советуют разнообразить досуг малыша развивающими играми. Рассмотрим самые известные методики и приведем примеры развивающих игр для ребенка.

Первое, что следует учесть перед тем, как начать занимать ребенка развивающей игрой - для него это вовсе не игра. Малыш живет, играя, создают собственную вселенную, населенную разговаривающими машинками, куклами, волшебными зверями, где он исполняет все роли сразу. Обучать ребенка полезным навыкам не только можно, но и нужно именно во время игры: интегрируйте развивающее занятие в обычные занятия малыша, чтобы получить результат.

Различают следующие виды развивающих игр:

  • игры на моторику
  • речевые игры
  • игры на воображение
  • игры для сенсорного восприятия
  • игры для тренировки памяти

Все эти виды игр следует постепенно включать в ”игровое меню” ребенка, чередуя и изменяя в соответствии с возрастом.

Самые простые варианты игр применяются до 3 лет, после нужно подбирать более сложные варианты, так как ребенок активно проявляет самостоятельность и активно познает мир. После 4 лет в игровом меню должны появиться головоломки, настольные игры, карточки - это поможет ускорить пространственное мышление. С пяти лет можно начать учить детей читать, считать и даже писать, главное - не переусердствовать, чтобы не отбить желание к обучению.

Игры на моторику

Игры, которые развивают мелкую моторику ребенка, полезны с самого раннего возраста. Малыш изучает мир на ощупь, пробует на вкус. Чем больше вокруг интересного, тем быстрее происходит его развитие. Отличной идеей будет сделать для малыша бизиборд. Это доска с укрепленными бытовыми предметами, с которыми ребенок может взаимодействовать. Бизиборд можно купить, а можно сделать самостоятельно - в этом нет ничего сложного. Возьмите пробковую доску и с помощью креплений (жидких гвоздей, шурупов) присоедините к ней дверную ручку, которую можно поворачивать, счеты с костяшками, веревку с узелками (например, макет обуви со шнуровкой), игрушку со вставными частями, выключатели, застежки, шпингалеты - предметы, которые будут встречаться малышу в обычной жизни. Бизиборд отлично развивает мелкую моторику, а еще очень нравится детям - ведь все его элементы можно крутить, вертеть, трогать сколько душе угодно.

Еще одна игра, которую легко провести в домашних условиях, довольно проста и в то же время эффективна. Насыпьте в емкости разные крупы - рис, гречку, горох, фасоль. Предложите ребенку потрогать крупы, изучить их форму. А потом накройте емкости и поменяйте их местами, чтобы малыш на ощупь мог “узнать” спрятанный ингредиент.

Непременно покупайте ребенку книжки с клапанами или окошками, которые можно открывать или сдвигать. Читайте вслух сказку про Колобка, а малыш будет по очереди открывать клапаны с зайчиком, медведем, волком, лисичкой и самим Колобком.

Игры для тренировки памяти

Тренировать память никогда не рано и никогда не поздно. Начать можно с самого простого: просите малыша повторить определенную последовательность движений в нужном порядке. Проще всего это сделать в танце.

Отличный вариант тренировки памяти - парные карточки. Разложите карточки рубашкой вверх и просите малыша подбирать пары, открывая их по очереди. Изображения на карточках могут быть разными и менять в зависимости от возраста: фрукты, овощи, техника, буквы или цифры.

Игры для сенсорного развития

Чтобы все пять чувств малыша развивались гармонично, начните использовать методики игр на сенсорику. Самые простые примеры - со звуками. Покажите, какие звуки издает металл, стекло, камень, бумага, пластик, а потом просите малыша угадать спрятанный предмет по его звуку. Дети постарше могут научиться отличать звуки музыкальных инструментов или голоса птиц. Чтобы развивать зрение, включайте в игру цвета. Помогайте ребенку подобрать пару элементам разных цветов: например, собрать букеты из нарезанных цветочков, одеть куклу в парные рукавички и пр. Для экспериментов с осязанием можно подобрать ткани разных фактур, для обоняния - фрукты и овощи.

Игры, развивающие речь

Самая простая и самая популярная игра, которая позволяет развивать речь - “Я вижу”. Ее главное достоинство в том, что играть в нее можно когда и где угодно: утром или вечером, дома и на улице, даже в транспорте. Правила просты: ребенок загадывает предмет, который находится рядом с ним и максимально точно его описывает, а взрослый пытается угадать, что загадал ребенок.

Постепенно можно вводить в общение с ребенком скороговорки, чтобы научить его правильно выговаривать звуки.

Игры на воображение

Лучше всего воображение развивает рисование. Задавайте тему рисования - например, детская площадка, море, визит к бабушке. Вместе подбирайте сюжет, добавляйте детали, проговаривайте каждое действие, задавайте наводящие вопросы. Придумайте целую историю про нарисованный кораблик - как его построили, какой отважный капитан им управляет, в какие страны плавал кораблик и что там встретил.

Усложнить задачу можно, предлагая ребенку дорисовать заготовку. Обведите карандашом простую фигуру и предложите пофантазировать. Вы удивитесь, как отпечаток ладони под силой воображения ребенка превращается в куст роз, а отпечаток кроссовки - в роскошный парусник.

Еще один отличный способ развить воображение - нарисовать вместе с малышом карту. Это может быть карта волшебной страны, города мечты или даже целая планета!

Полезные советы

Изобретайте игры сами или пользуйтесь проверенными методиками: например, играми по методике Зайцева, Монтессори. Не заставляйте ребенка играть, не расстраивайтесь, если он быстро охладеет к новому занятию — концентрация всегда была слабой стороной детей. С самыми маленькими можно активно заниматься по 3-5 минут, для деток постарше занятие будет длиться подольше — 7-10 или даже 15 минут. Все дети разные, каждый имеет свои интересы, поэтому угадать, “зайдет” вашему сыну или дочке головоломка или кубики Зайцева, невозможно. Вполне вероятно, что малыш будет скучать на уроке счета, зато в рисовании раскроется целиком.

Если ребенок меняет правила игры, не останавливайте его. Не тормозите воображение малыша, поощряйте его. Включайтесь в игру сами, будьте заводилой и верным другом, а не строгим родителем с методичкой в руках.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png