Во что одеть ребенка на отдыхе на природе

Семейный выезд на пикник или на шашлыки, поход за грибами и ягодами, да просто лесная прогулка - все эти мероприятия требуют особенного дресс-кода не только от взрослых, но и от детей. Принцип “наденем, что не жалко”, конечно, имеет право на существование, но в отношении детей применяться категорически не должен. Как собрать ребенку “походный” гардероб, разбираемся вместе.

Сразу стоит оговориться, что одежда будет сильно отличаться по сезону. Зимние прогулки требуют отдельной экипировки. Это должна быть теплая одежда, в которой, однако, у ребенка не будет риска вспотеть. Выбирайте свитшоты и лонгсливы из натуральных материалов, которые хорошо дышат. Гулять осенью и летом по лесу лучше в одежде с длинными рукавами - они спасут насекомых. Также лучше одеть девочек в брючки - в них меньше риск поцарапаться ветками или рассадить коленки при внезапном падении. Летом тоже придерживайтесь прогноза погоды - если выезд на природу затянется, захватите теплую одежду для ребенка.

Одежда для детей до 3 лет

Самые маленькие члены семьи не должны оставаться в стороне от совместных выездов на природу. Главный секрет успешных сборов - многослойная одежда. Часто температура воздуха в городе и за городской чертой отличаются, поэтому будет удобно взять с собой дополнительный комплект одежды. Он же пригодится, если случится “гигиеническая авария”. В теплое время года лучше нарядить малышей в шортики и легкую футболочку. Платья или сарафаны для девочек - тоже неплохой выбор, особенно в летнюю жару. Осенью нужно обязательно иметь в арсенале свитшот или худи на молнии, которую можно при необходимости застегнуть или расстегнуть. Важно не забыть и про головной убор: летом - панамка, осенью и весной - шапка и шарфик.

Одежда для детей от 4 до 7 лет

Этот период смело можно считать одним из самых активных в жизни ребенка. Поэтому не стоит надеяться, что на семейном выезде на шашлыки ваш сын или дочка чинно сядут на бревнышко и будут вести светские беседы. Скорее всего, они отправятся изучать окрестности: исследуют все кусты, попробуют залезть на дерево и заведут дружбу с целым муравейником. Для всех этих приключений нужна удобная одежда, лучше всего - брюки или шорты для мальчиков и леггинсы для девочек. Сверху - футболка или рубашка-поло. От платьев лучше отказаться, особенно если вы едете в лес - у дочки есть риск поцарапать ножки о ветки или быть покусанной комариками. Для вечерних посиделок нужно захватить свитшот или худи. Если же выезд планируется на весь день, то возьмите два комплекта одежды - для жаркого дня и для прохладного вечера.

Одежда для детей от 7 до 12 лет

В этом возрасте дети уже самостоятельно могут выбрать одежду для выезда на природу исходя из личного опыта - например, если планируется много бегать по полям и лесам, лучше надеть шорты или бермуды, а если бродить между деревьев в поисках грибов - то брюки. Если на улице жаркое лето, девочки часто делают выбор в пользу платья или сарафанчика. Это не значит, что леггинсы не пригодятся - этот универсальный предмет одежды полезно иметь с собой. Для вечерних посиделок у костра нужны свитшоты и лонгсливы, а лучше - худи с капюшоном, который защитит и от ветра, и от прохлады.