Вязание

В декрете часто будущие мамочки начинают вязать крошечные вещички для своего малыша. Кто-то до этого уже вязал, а кто-то столкнулся с этим искусством впервые. Вязание не занимает много времени.

Раньше считалось, что вяжут только бабушки, а вязаные вещи не соответствуют моде. Сейчас вязаная одежда представлена на многих показах мод, ее носят модели и звезды. Найдите в интернете схемы стильных вязаных вещей, тогда ваш ребенок будет с удовольствием их надевать.

Что можно связать ребенку

Связать можно все, что угодно и для любого времени года. Давно известно, что вязаные вещи носят не только зимой, но и летом. Главное правильно подобрать пряжу и технику вязания.

Чтобы малыш не замерз в холодное время года, вяжут теплые штанишки, кофты, варежки, носочки, шарфики, шапочки. Плотное вязаное одеяло будет чудесно смотреться в коляске или детской кроватке, а в холодное время не даст крохе замерзнуть.

Для теплой погоды отлично подойдут легкие вязаные вещи, например, платье, шорты, кофточки для девочки в технике филейное кружево или кроше. В качестве милого украшения можно связать чудесную повязку на голову для юной модницы.

Если вы еще больше хотите поделиться с ребенком своей любовью и теплом, свяжите ему игрушку, зайчика, лисенка или что-то другое. Подберите приятную на ощупь пряжу, придумайте, чем будет наполнена внутри игрушка (крупой, фасолью, ватой) С такой игрушкой кроха не будет расставаться, будет брать ее с собой в кроватку, в детский сад и на прогулку. А когда малыш вырастет, игрушка продолжит дарить тепло, ведь ее сделала мама. Кто знает, может, такая игрушка еще будет радовать ваших внуков.

Техника вязания

Вязать можно спицами и крючком. Чем легче и удобнее, решать вам. Чтобы определиться, стоит попробовать и то, и другое. Большой разницы между техниками вязания нет, поэтому руководствуйтесь личным удобством. Спицы чаще используют для вязания теплых вещей: шарфов, носков, шапок, свитеров. Крючком вяжут более легкие и ажурные вещи: кофточки, сарафаны, сумки, юбки, шали.

Крючок:

  • — связанные крючком вещи лучше держат форму;
  • — получаются ажурные узоры и необычные формы;
  • — вязать быстрее;
  • — удобнее вязать по кругу;
  • — компактнее (нужен один крючок);
  • — все петли закрыты, не нужно их провязывать;
  • — нужно больше пряжи.
  • Спицы:
  • — используется разное количество спиц (для шарфа — две, для носков — пять);
  • — открытые петли, которые нужно закрывать;
  • — удобней вязать рельефные узоры;
  • — нужно меньше пряжи.

Как выбрать пряжу

Если вы определились, чем будете вязать, осталось выбрать подходящую пряжу. В магазинах огромный ассортимент, от многообразия оттенков и толщины нитей глаза разбегаются. Перед тем, как покупать, читайте, что написано на этикетках: состав волокна, для какого вида вязания эта пряжа, какой номер спиц или крючка нужен, изготовитель. Не выбрасывайте этикетку, она вам может пригодиться, если не хватит пряжи.

Один из главных критериев выбора пряжи, который даст понять, легко ли вязать из этой нити, как долго будет носиться вещь, сохранит ли оттенок и форму.

Пряжа бывает синтетическая (полиэстер, акрил, капрон) и натуральная (шерстяная, верблюжья, ангора, шелк, мохер, кашемир, хлопок, лен, вискоза). Чаще встречается смешанная пряжа, в составе которой есть шерсть и акрил.

Для летних вещей выбирайте вискозу, лен, хлопок или шелк. Для зимних вещей больше подойдет акрил или шерсть.

В магазинах огромные стеллажи пряжи разных оттенков: однотонные, двухцветных и трехцветные. Последние особенно смотрятся необычно и ярко. Тут важно, чтобы нить не красилась. Намочите ее и прижмите белой тряпочкой. Если после этого на белом останется цветной след, не берите эту пряжу.

В завершении хотелось бы сказать, что в наше время, мамы часто пропадают на работе, а с детьми проводят не так много времени, как хотелось бы. Поэтому связанная вами вещь, одежда или игрушка, будут напоминать ребенку о вашей любви. Малыш будет знать, что это связала мама для него, потому что она очень его любит. Это частичка вас, которая будет с ребенком в ваше отсутствие.

С уважением к родителям, ребенку и природе

Кнопка-Блог-девочки-(3).jpg

Кнопка-Блог-мальчики-(5).jpg

Кнопка-Блог-малыши-(3).jpg

Кнопка-Блог-подростки-(3).jpg

Мы с соцсетях.png

Telegram.png VK.png